À la recherche d'une Fac de médecine à Paris qui vous fera réussir ?

Trouvez et intégrez votre Fac de médecine à Paris

en fonction :

Tout savoir sur les facultés de médecine à Paris

À Paris, il existe plusieurs écoles pour entrer dans le secteur de la médecine, alors Diplomeo vous aide à y voir plus clair.

Tout savoir sur la fac de médecine

Pour mettre un pied dans le monde de la médecine que ce soit pour devenir médecin, pharmacien ou encore sage-femme, le passage obligé est la fac de médecine. Quelle que soit votre spécialité, vous allez devoir passer par la case PACES (Première Année Commune aux Études de Santé), une année exigeante et intransigeante qui prépare aux concours d'entrée en deuxième année de :

Les études de médecine durent en moyenne entre 9 et 11 ans durant lesquels les étudiants vont se spécialiser, réaliser des stages en hôpitaux, obtenir des premiers rôles de soignants

Étudier à Paris

Paris, capitale de la France qui fait rêver pour son architecture et sa vie nocturne. La ville accueille aujourd'hui plus d'un quart des étudiants du pays, soit 600 000. Cette métropole symbole de la culture française est un lieu idéal pour venir faire ses études. En plus des transports, des bibliothèques, des rues commerçantes, Paris compte un grand nombre d'écoles notamment des instituts universités de médecine.

La médecine dans les universités parisiennes 

Il existe sept universités de médecine en Île-de-France dont la moitié se trouvent au coeur de la capitale.

  • Paris Descartes - Université Paris V
  • Université Pierre et Marie Curie - Paris Sorbonne VI
  • Paris Diderot - Université Paris VII
  • Université de Villetaneuse - Paris XIII
  • Université Paris-Est Creteil-Val-de-Marne - Paris XII
  • Université Paris-Sud - Paris XI
  • Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines - Paris Ouest UVSQ

Toutes dotées de bibliothèque universitaire, facilement accessibles, bon taux de réussite … il faut tout de même se baser sur certains critères pour choisir son université en Île-de-France. Par exemple, la distance entre chez vous et la fac n'est pas négligable. Si cela peut paraitre anodin, passer deux heures dans les transports en commun peut vous perdre un temps précieux. Il est important de se renseigner sur l'école, les coefficients des matièresl'esprit du concours qui doit rester en adéquation avec vos objectifs et compétences.

Petit conseil : n'hésitez pas à vous rendre sur place pour vous rendre compte.

Qu'est-ce qu'on y étudie ?

Selon les écoles, les enseignements varient. Pourtant, vous retrouverez des matières similaires, reparties en UFR, essentielles à votre formation santé telles que :

  • Chimie, biologie et biochimie
  • La cellule et les tissus
  • Santé, société et humanité
  • Statistiques et probabilités
  • Anatomie
  • Sciences Humaines et Sociales

L'année universitaire de PACES se compose de deux semestres avec des cours en amphi ou en cours théoriques (TD).

Il est possible de faire des stages à l'étranger dans des centres hospitalo-universitaires, mais ce sont des stages très sélectifs. 

Comment y accéder ?

Pour toutes universités confondues, la 1ère année de médecine est une admission post-bac, par la plateforme Parcoursup (ex APB). Tous les profils peuvent prétendre à l'admission cependant 92% des étudiants en PACES sont titulaires d'un bac S.

Pour la 2ème année de médecine, celle-ci est accessible sur concours et le nombre de places dépend du numerus clausus de l'école.

 MédecinePharmacieSage-femmeOdontologieTotal
Paris V3511143143539
Paris VI3231153036504
Paris VII3371052742511
Paris XI150501114225
Paris XII175561016257
Paris XIII153441016315
Paris Ouest145421813218

Et ensuite ?

Titulaire d'un diplôme d'État suite à vos études de médecine à Paris, vous pouvez exercer de nombreux métiers tels que :

Consultez la liste des 19 formations en Fac de médecine à Paris

Note moyenne des Fac de médecine à Paris

4.5/5


51 avis d'étudiants

Donnez votre avis